Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Суджанского района потребовала от руководителей муниципалитетов обеспечить соблюдение законодательства в сфере защиты прав несовершеннолетних

Прокуратурой Суджанского района проведена проверка исполнения законодательства, направленного на обеспечение здорового образа жизни детей, развитие физической культуры и спорта, духовного и творческого потенциала, а также нравственного и патриотического воспитания несовершеннолетних и молодежи.
В ходе проверки установлено, что на территории ряда муниципальных образованиях района не приняты местные программы и не созданы условия для развития физической культуры и спорта, не осуществляется военно-патриотическое воспитание несовершеннолетних и молодежи.
В связи с выявленными нарушениями в адрес глав администраций муниципальных образований района внесено 21 представление об устранении нарушений законодательства.
Как показала проверка, входы в муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Суджанский детско-юношеский центр» не оборудованы специальными средствами, обеспечивающими подъём инвалидов в помещение центра, чем нарушены права указанной категории граждан на беспрепятственный доступ в это учреждение. По данному факту в отношении директора центра возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур).
Кроме того, установлено, что предусмотренный уставами общеобразовательных школ порядок исключения обучающихся не соответствовал требованиям действующего законодательства в части обеспечения гарантий на получение образования отдельным категориям детей.
Так, согласно ст. 19 Закона РФ «Об образовании» решение об исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства. В нарушение этих требований Уставы допускали исключение указанной категории детей из общеобразовательных учреждений при наличии согласия лишь органов опеки и попечительства.
В целях устранения выявленных нарушений и защиты прав несовершеннолетних прокуратурой района в суд направлено 12 исковых заявлений с требованием обязать муниципальные образовательные учреждения внести изменения в Уставы в части приведения порядка исключения из образовательного учреждения в соответствие с требованиями ст. 19 Закона РФ «Об образовании».
В настоящее время 11 исковых заявлений находятся на рассмотрении в Суджанском районном суде, по одному заявлению требования прокурора удовлетворены.