Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курской области направлено в суд уголовное дело в отношении мужчины, обвиняемого в совершении убийства полуторамесячного сына

Прокуратура Курской области утвердила обвинительное заключение по уго-ловному делу в отношении 32 - летнего жителя села Болото Горшеченского рай-она, обвиняемого по ст. 105 ч.2 п. «в» УК РФ (убийство лица, заведомо для ви-новного находящегося в беспомощном состоянии).
Следствием установлено, что 2 июня 2008 года примерно в 2 часа ночи об-виняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, спровоцировал ссору с женой и стал необоснованно обвинять ее в супружеской измене. Жертвой семей-ных разборок оказался их полуторамесячный ребенок, которого мужчина не при-знавал своим сыном. По этой причине он испытывал неприязнь к ребенку и ре-шил убить его. Выгнав жену и свою мать на улицу, обвиняемый взял спящего младенца из детской коляски за плечи и с силой бросил на диван таким образом, что он головой ударился о деревянный подлокотник. Поскольку входная дверь была закрыта мужем изнутри на запорное устройство, мать малыша не смогла зайти в дом и предотвратить преступление. От полученных телесных поврежде-ний ребенок через два часа скончался в районной больнице, куда был доставлен. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы его смерть наступила от тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы.
3 июня 2008 года селянин был задержан по подозрению в убийстве малолетнего сына и с санкции суда заключен под стражу. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.2 п. «в» УК РФ.
Свою вину в убийстве ребенка обвиняемый признал частично и показал, что уронил его на пол нечаянно. Однако его показания полностью опровергаются со-бранными по делу доказательствами, в том числе, выводами судебно-медицинской экспертизы.
Уголовное дело направлено в Курский областной суд для рассмотрения по существу.