Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Курской области выявлены многочисленные нарушения законодательства о государственной и муниципальной собственности

Прокуратура Курской области подвела итоги проверки законности ис-пользования и приватизации государственного и муниципального имущест-ва, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения действующего за-конодательства.
Анализ материалов прокурорских проверок свидетельствует, что наи-большее количество нарушений закона в указанной сфере допускается орга-нами местного самоуправления.
Установлено, что во многих муниципальных образованиях области нор-мативное регулирование вопросов использования и распоряжения муници-пальной собственностью противоречит федеральному законодательству, а по-ложения отдельных правовых актов содержат коррупциогенные факторы.
Так, главой администрации Сеймского округа г.Курска с превышением полномочий утверждено Положение о проведении торгов земельных участков, предоставляемых для индивидуального жилищного строительства, которое ог-раничивало права граждан на участие в торгах и создавало коррупционные предпосылки. Кроме того, на победителя торгов необоснованно возлагалась обязанность внесения оплаты стоимости земельного участка до заключения договора.
Аналогичные нарушения были установлены в Центральном и Железнодо-рожном округах г. Курска, Тимском района Курской области. По протестам прокуроров незаконные нормативные акты отменены.
В ряде муниципальных образований Медвенского, Щигровского, Дмитри-евского и других районов не приняты нормативно-правовые акты, регламенти-рующие порядок и условия приватизации муниципальной собственности, а также порядок предоставления в аренду муниципального имущества, в связи с чем прокурорами в органы местного самоуправления внесено 48 представле-ний об устранении нарушений закона.
Не везде договоры аренды отвечают требованиям действующего законо-дательства. Распространены случаи передачи в аренду муниципального иму-щества при отсутствии соответствующего согласия собственника, без прове-дения конкурсов, допускаются нарушения конкурсных процедур.
Во многих муниципальных образованиях области не организован кон-троль за использованием арендуемого имущества, поступлением арендной платы и взысканием пени. В результате зачастую платежи за использование муниципальной собственности в местные бюджеты поступали с нарушением установленных сроков, либо не в полном объеме. В Рыльском районе ряд предпринимателей полученные по договору аренды нежилые помещения сда-вали в субаренду, при этом субарендная плата в несколько раз превышала арендную.
Прокурорскими проверками выявлено 56 нарушений законодательства, связанных с неисполнением обязанностей по регистрации прав на недвижимое имущество, в целях устранения которых внесено 15 представлений, в отноше-нии 4 глав муниципальных образований возбуждены дела об административ-ных правонарушениях по ст. 19.21 КоАП РФ(несоблюдение порядка государ-ственной регистрации прав на недвижимое имущество или сделок с ним).
При передаче в аренду муниципального имущества имеют место факты незаконного предоставления отдельных льгот и преимуществ хозяйствующим субъектам, а также освобождения предпринимателей от арендной платы, что противоречит целям государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства по формированию конкурентной среды в эко-номике.
Так, Комитетом по управлению имуществом г.Курчатова заключен дого-вор безвозмездного пользования нежилым помещением с индивидуальным предпринимателем для проводимого им ремонта санитарно-технического обо-рудования, что предоставляло данному физическому лицу не предусмотрен-ные законом преимущества по фактическому освобождению от арендной пла-ты за используемое помещение.
Аналогичные случаи предоставления муниципального имущества без оп-латы выявлены прокурорами Курчатовского, Щигровского районов и Желез-нодорожного административного округа г. Курска.
Всего в текущем году выявлено 886 нарушений закона в сфере управления и распоряжения муниципальной собственностью, в целях устранения которых прокурорами внесено 204 представления, принесено 103 протеста на незакон-ные правовые акты, возбуждено 42 дела об административных правонаруше-ниях, объявлено 3 предостережения о недопустимости нарушений закона.