Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Суджанского района выявлены нарушения законодательства в сфере реализации федеральной целевой программы «Жилище»

Прокуратурой Суджанского района проведена проверка законодательства, направленного на реализацию федеральной целевой программы «Жилище».
В ходе проверки установлено, что в городе Судже 4 многоквартирных дома находятся в аварийном состоянии, однако органами местного самоуправления не принята муниципальная программа по переселению граждан из аварийного жилья. Также имеются дома, требующие капитального ремонта. Учет таких домов органами местного самоуправления г. Суджи не ведется. Адресная программа по проведению капитального ремонта многоквартирных домов отсутствует.
Кроме того, в муниципальном образовании «г.Суджа» не приняты нормативные правовые акты, предусматривающие формирование благоприятных условий для образования и деятельности товариществ собственников жилья, предоставление гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. По данным фактам прокурором на имя главы г.Суджи внесено представление об устранении нарушений закона.
Всего по результатам проверки прокуратурой района внесено 3 представления в адрес глав муниципальных образований и 1 протест на положение муниципальной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей г.Суджа на 2009-2010 г.г.» в части ограничения прав участников программы на приобретение жилого помещения только в городе Судже.