Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Железногорском районе в ходе прокурорской проверки выявлены природопользователи, нарушающие обязанности по уплате денежных средств за негативное воздействие на окружающую природную среду

Железногорской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения природоохранного законодательства юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими свою деятельность на территории г. Железногорска и Железногорского района, в ходе которой выявлены нарушения закона.
Согласно Федерального закона «Об охране окружающей среды» негативное воздействие на окружающую среду является платным. К видам негативного воздействия на окружающую среду относятся: выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ и иных веществ; сбросы загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади; загрязнение недр, почв; размещение отходов производства и потребления; загрязнение окружающей среды шумом, теплом, электромагнитными, ионизирующими и другими видами физических воздействий; иные виды негативного воздействия на окружающую среду.
Проверкой были установлены более 20 природопользователей, которые нарушают обязанности по уплате денежных средств за негативное воздействие на окружающую природную среду, установленные Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 08.06.2006 г. № 557.
В соответствии с Определением Конституционного Суда РФ от 10.12.2002 № 284-О указанная плата является необходимым условием получения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями права осуществлять хозяйственную и иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду.
По итогам проверки Железногорской межрайонной прокуратурой в отношении виновных должностных лиц, допустивших нарушения природоохранного законодательства, были возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.41 КоАП РФ, устанавливающей административную ответственность за невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду. Совершение данного правонарушения влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до шести тысяч рублей, на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.