Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Курчатовской межрайонной прокуратурой в деятельности индивидуальных предпринимателей выявлены нарушения законодательства об обязательном пенсионном страховании

Курчатовской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства об обязательном пенсионном страховании и индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования индивидуальными предпринимателями города Курчатова, в ходе которой выявлены нарушения.
В соответствии с ч.2 ст. 14 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации, вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный бюджет, представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения.
Согласно ст. 15 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» установлена обязанность страхователя в установленный срок представлять органам Пенсионного фонда РФ сведения о застрахованных лицах. При этом сведения о каждом работающем у него застрахованном лице страхователь представляет один раз в год, но не позднее 1 марта.
Вместе с тем, в нарушение требований действующего законодательства двое индивидуальных предпринимателей, состоящих на учете в Государственном учреждении «Управление Пенсионного фонда России в г.Курчатове» в качестве работодателей, индивидуальные сведения на обязательное пенсионное страхование своих работников не представили. Указанные обстоятельства влекут за собой нарушение прав и законных интересов работников, поскольку приводят к невозможности зачисления на их лицевые счета даже перечисленных работодателем страховых взносов.
По итогам проверки прокурором района в адрес указанных индивидуальных предпринимателей внесены представления об устранении нарушений пенсионного законодательства и возбуждены производства об административных правонарушениях по ст. 19.7 КоАП РФ (непредставление в государственный орган сведений, предоставление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности). Мировым судом индивидуальные предприниматели признаны виновными в совершении названных правонарушений и им назначено наказание в виде штрафов.