Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Сеймском округе города Курска необоснованное привлечение курянина к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения потребовало прокурорского вмешательства

Прокуратурой Сеймского округа проведена проверка по обращению матери военнослужащего о незаконном привлечении его к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. Как сообщила заявительница, осенью 2008 года ее сын был призван в армию, а в декабре она, собираясь к нему на присягу, получила на его имя повестку в суд для рассмотрения дела об административном правонарушении. Внимания повестке не придала, отложила до возвращения домой. По приезду же получила постановление суда о лишении сына права управлять автомобилем на полгода. В постановлении суда было указано, что 14 декабря 2008 года сын управлял автомобилем с подложными номерами в Курском районе, за что в отношении него сотрудниками ГИБДД был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 12.2 ч.4 КоАП. Поскольку молодой человек в это время уже находился на службе в армии и правонарушения совершить не мог, заявительница обратилась в защиту его интересов.
Проверка показала, что личность правонарушителя была установлена сотрудниками ГИБДД со слов самого нарушителя при отсутствии документов, а достоверность сообщенных данных проверена посредством справки адресного бюро.
Вместе с тем, предоставленные адресным бюро сведения о месте регистрации гражданина не позволяют установить личность конкретного лица, совершившего административное правонарушение. Основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории России, является паспорт.
В ходе прокурорской проверки была установила личность действительного правонарушителя. Им оказался 18-летний приятель сына заявительницы, который раньше проживал с ним по соседству, хорошо знал личные данные друга и воспользовался ими в его отсутствие, чтобы избежать ответственности за правонарушение. В прокуратуре молодой человек признал, что именно он управлял автомобилем с подложными номерами и ввел в заблуждение сотрудников ГИБДД.
Подобную практику установления личности правонарушителей сотрудниками ГИБДД прокурор Сеймского округа счел недопустимой, нарушающей права граждан. В целях устранения нарушений административного законодательства и недопущении их впредь им внесено представление в адрес начальника УГИБДД при УВД по Курской области. В то же время матери военнослужащего предстоит защищать права сына в суде.
В соответствии со ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов. Гражданин, права которого были нарушены, или его представитель по доверенности вправе обратиться в суд надзорной инстанции в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу постановления мирового суда.