Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Обояни Курской области осужден местный житель за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков

Обоянским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 32-летнего жителя города Обояни Сергея А., который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 231 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. Г УК РФ (посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, покушение на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере).
В судебном заседании установлено, что весной 2006 года подсудимый на территории палисадника возле своего дома посеял семена конопли. В течение периода времени с весны 2006 года по сентябрь 2008 года он ухаживал за всходами высеянных им растений, поливал их, вносил удобрения, вырастив в общей сложности 15 растений конопли, запрещенных к возделыванию на территории РФ. В сентябре 2008 года молодой человек собрал с выращенных им растений конопли листья и верхушечные части, являющиеся наркотическим средством марихуаной, которые перенес в свой дом, высушил их, измельчил с помощью сита и поместил в стеклянные банки, бумажные свертки, коробку из - под водки, после чего стал хранить у себя в гараже и на кухне в целях сбыта. После «сбора» урожая в почве остались корни с фрагментами стеблей, которые в последующем были изъяты сотрудниками УФСКН РФ по Курской области.
29 сентября 2008 года селянин часть имеющейся у него марихуаны подарил своему знакомому, а еще часть 15 октября 2008 года незаконно сбыл за 1250 рублей. В тот же день сотрудниками наркоконтроля у подсудимого была изъята марихуана в особо крупном размере – массой 2, 6 кг., которую он также намеревался сбыть, однако свой умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам.
Суд признал Сергея А. виновным в совершении инкриминируемых преступлений и назначил ему наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Приговор в законную силу не вступил.