Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Тимском районе вынесен обвинительный приговор в отношении курянки, совершившей кражу денег у знакомой, к которой она приехала в гости

Мировым судьей судебного участка Тимского района вынесен обвинительный приговор в отношении 46-летней жительницы Щигровского района Татьяны Сидоровой, которая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (кража).
Установлено, что 10 декабря 2008 года Сидорова приехала в гости к знакомой на хутор Вольная Заря Тимского района. По этому случаю хозяйка угостила гостью спиртным. Трапезничали они на кухне, где Сидорова на кухонном столе под клеенкой заметила деньги. Хозяйка пояснила, что это пенсия ее сожителя. Через некоторое время женщина по своим делам вышла из помещения, а Сидорова, воспользовавшись ее отсутствием, взяла из тайника 100 рублей. Купив на похищенные деньги спиртные напитки, она ушла к другим знакомым. Когда спиртное закончилось, Сидорова решила снова вернуться в тот дом, где совершила кражу. Хозяйка в это время только что пришла из магазина и на глазах гостьи положила в карман своей куртки деньги. Подобная доверчивость с ее стороны вызвала у Сидоровой желание ею воспользоваться. Дождавшись, когда потерпевшая выйдет из комнаты, подсудимая вытащила из кармана куртки деньги в сумме 1900 рублей и поспешно удалилась из гостеприимного дома. Похищенные деньги она снова потратила на приобретение спиртного.
Приговором суда Сидорова осуждена по ст.158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев.