Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Обоянском районе Курской области осуждена женщина, которая за взятку решила помочь своему сыну избежать уголовной ответственности

Обоянским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 57 -летней жительницы Солнцевского района Надежды Е., которая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий).
Судом установлено, что 23 января 2009 года Обоянским межрайонным отделом Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Курской области в отношении сына подсудимой возбуждено уголовное дело по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, а позже избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
24 января 2009 года мать молодого человека, желая помочь ему избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, позвонила на служебный телефон начальника этого отдела УФСКН и предложила взятку в размере 10 000 рублей за прекращение уголовного преследования в отношении ее сына. Последний ответил отказом, однако женщина через три дня прибыла в здание Обоянского МРО УФСКН РФ по Курской области, где, находясь в служебном кабинете начальника, положила ему на стол в конверте 10 000 рублей в качестве взятки. В связи с тем, что он от получения взятки отказался, женщина преступный умысел до конца не довела по независящим от нее причинам.
Подсудимая в судебном заседании свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Суд назначил ей наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, вещественные доказательства в виде денежных средств в сумме 10 000 рублей обращены в доход государства.
Приговор в законную силу не вступил.