Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске за злоупотребление должностными полномочиями осужден бывший сотрудник исправительной колонии

Ленинским районным судом г.Курска вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего сотрудника Федерального бюджетного учреждения «Исправительная колония №9» УФСИН России по Курской области Сергея Б. по ст.285 ч.1 УК РФ. Он признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, то есть, использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организации и охраняемых законом интересов общества и государства.
Установлено, что подсудимый с 19 мая 2008 года работал в должности инспектора-дежурного указанного исправительного учреждения, при этом был ознакомлен с требованиями Уголовно-исполнительного кодекса РФ и Правилами внутреннего распорядка ИУ, а также об ответственности за незаконную передачу осужденным запрещенных предметов.
Однако, Б., используя свои должностные полномочия и действуя вопреки интересам службы, согласился на предложение одного из осужденных незаконно пронести на территорию колонии сотовый телефон и комплектующие к нему, одеколон и иные изделия на спиртовой основе, за вознаграждение в размере 2000 рублей.
5 декабря 2008 года в 23 часа во время несения суточного дежурства инспектор встретился на автомобильной стоянке перед зданием колонии с женщиной, которая передала ему предназначенные для указанного осужденного сотовый телефон «Samsung - 200» с аккумуляторной батареей, две сим-карты оператора сотовой связи «Теле-2», пластиковую бутылку емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью и флакон одеколона «GREG». Все эти запрещенные предметы он пронес через контрольно-пропускной пункт на территорию колонии, однако передать их по назначению не смог, так как был задержан оперативными сотрудниками исправительного учреждения.
Преступление, предусмотренное ст.285 ч.1 УК РФ, отнесено законодателем к преступлениям против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.
При вынесении приговора суд учел, что подсудимый ранее не судим, характеризуется положительно, раскаялся в содеянном и назначил ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год.