Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курчатове осужден местный житель, хранивший за холодильником огнестрельное оружие

Приговором Курчатовского городского суда 55-летний житель Курчатовского района Геннадий Попов признан виновным и осужден за незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия ( ч. 1 ст. 222 УК РФ).
Судом установлено, что в конце апреля 2008 года в вечернее время Попов на полигоне твердых бытовых отходов г.Курчатова нашел пакет, в котором обнаружил обрез одноствольного охотничьего ружья «Иж-5» 20-го калибра. С целью проверки найденного обреза на пригодность мужчина произвел из него выстрел в воздух, после чего принес оружие домой и хранил его за холодильником. 11 июня 2008 года указанный обрез был изъят сотрудники милиции в ходе осмотра квартиры Попова. По заключению экспертизы он является атипичным (нестандартным) огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрела.
Суд признал Геннадия Попова виновным в совершении инкриминируемого преступления и осудил его к наказанию в виде 6 месяцев лишения свободы условно. При назначении условной меры наказания суд учел ряд смягчающих вину обстоятельств, в том числе, и состояние здоровья осужденного.
Вместе с тем, следует иметь в виду, что санкция ст.222 ч.1 УК РФ за незаконное приобретение, передачу, сбыт, перевозку, хранение или ношение огнестрельного оружия предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет.