Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокурор Обоянского района в защиту прав несовершеннолетнего обратился в суд с заявлением о признании права собственности на пособие по уходу за ребенком

В соответствии со статьей 45 Гражданского процессуального кодекса РФ гражданский иск, если этого требует охрана интересов несовершеннолетних, может заявить прокурор.
Так, в прокуратуру Обоянского района обратилась жительница п. Ивня Белгородской области с заявлением об оказании помощи в получении пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет на малолетнего сына ее племянницы Егора, 23.02.2008 года рождения.
Данное пособие было назначено Управлением социальной защиты населения администрации района матери мальчика, но в связи с ее смертью в июне прошлого года выплачено не было.
Ребенка под опеку взяла заявительница, однако в связи с занятостью по уходу за внуком и проживанием в другой области, наследство своевременно не оформила и в настоящий момент пособие получить не может.
В связи с этим, прокурором Обоянского района в интересах несовершеннолетнего, находящегося под опекой заявительницы, к Управлению социальной защиты населения Администрации Обоянского района направлено в суд исковое заявление о признании права собственности на пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в размере 6 812 руб. 29 коп. в порядке наследования по закону.
В настоящее время исковое заявление находится на рассмотрении в суде.