Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Золотухинском районе вынесен приговор селянину, совершившему разбойное нападение на соседку

Приговором Золотухинского районного суда осужден 26-летний безработный житель деревни 1-я Воробьевка Золотухинского района за совершение разбойного нападения на пожилую женщину с целью хищения денежных средств потерпевшей.
Установлено, что 13 ноября 2008 года около 23 часов молодой человек, зная, что у проживающей с ним по соседству одинокой пенсионерки имеются сбережения, решил, что она должна поделиться с ним деньгами. Поскольку добровольное пожертвование исключалось, было решено применить силу. Соседские отношения и возраст потерпевшей значения уже не имели.
Реализуя намеченный план, подсудимый пришел к дому пенсионерки и потребовал открыть входную дверь. Испуганная женщина отказалась впустить непрошенного гостя, после чего подсудимый, выбив дверь, незаконно проник в дом потерпевшей. Свои намерения отобрать у пожилой женщины деньги сосед сопровождал нанесением ударов кулаками по голове и в туловищу потерпевшей, при этом угрожал ей убийством.
Не достигнув цели, подсудимый взял в своем доме охотничье ружье и вернулся к соседке, после чего, угрожая оружием, снова потребовал отдать ему деньги. Потерпевшая под воздействием примененного к ней насилия, опасаясь за свою жизнь, отдала 1500 рублей, после чего подсудимый с места происшествия скрылся.
Суд признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 5000 рублей.
Приговор в законную силу не вступил.