Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Золотухинского района потребовала от глав муниципальных образований обеспечить соблюдение прав инвалидов на беспрепятственный доступ к объектам транспортной инфраструктуры

Одним из направлений политики государства в области социальной защиты населения РФ является обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, гарантированных Конституцией Российской Федерации.
Государственная политика РФ в отношении инвалидов направлена на улучшение условий жизни инвалидов как одной из самых социально уязвимых категорий населения, реализацию мероприятий по обеспечению для них беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры, а также беспрепятственного пользования всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта.
Вместе с тем, проведенной прокуратурой Золотухинского района проверкой соблюдения законодательства о соблюдении прав инвалидов и других маломобильных групп населения в части обеспечения им беспрепятственного доступа к объектам транспортной инфраструктуры выявлены многочисленные нарушения в этой сфере деятельности.
Так, установлено, что органами местного самоуправления и организациями на территории района не созданы условия для беспрепятственного доступа к объектам транспортной инфраструктуры, а также для беспрепятственного пользования пригородным пассажирским транспортом.
На участках автомобильных дорог регионального значения Курской области, пролегающих по территории Золотухинского района, расположено 53 автобусные остановки общественного транспорта. В нарушение действующего законодательства остановки общественного транспорта не оснащены пологими спусками, обеспечивающими инвалидам-колясочникам и другим маломобильным группам населения беспрепятственный заезд на остановочную площадку и тем самым возможность находиться под козырьком остановочной площадки, так как высота бордюра составляет 15 и более сантиметров.
На территории 3 муниципальных образований: «Свободинский сельсовет», «Солнечный сельсовет» и «Поселок Золотухино» тротуары в местах переходов улиц не оснащены пологими спусками, что также затрудняет инвалидам возможность передвижения.
По результатам проверки прокуратурой района главам указанных муниципальных образований внесены представления об устранении выявленных нарушений действующего законодательства, в которых потребовано принять меры к оснащению пологими спусками остановок общественного транспорта, тротуаров в местах наземных переходов улиц, дорог, в пределах территорий муниципальных образований Золотухинского района.