Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Сеймском округе города Курска на скамье подсудимых оказались подростки, вымогавшие деньги у своих сверстников

Промышленным районным судом г.Курска вынесен обвинительный приговор в отношении несовершеннолетних Александра Климова и Руслана Петрова, которые признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.163 ч.2 п. «а», «в», ст.163 ч.2 п. «а» УК РФ (вымогательство). Климов на период совершения преступлений являлся учащимся профессионального училища, а Петров – учащимся школы.
Установлено, что в июле 2006 года подсудимые решили поправить свое финансовое положение, вымогая деньги у сверстников. Зная, что 14-летний Денис Крюков по своим психологическим качествам является скромным, впечатлительным, не агрессивным, они потребовали от него передать им деньги в сумме 300 рублей, угрожая в противном случае избить его.
Крюков угрозу более старших и физически сильных ребят воспринял реально, в связи с чем взял дома деньги и передал их подсудимым. Полученные денежные средства последние потратили на пиво и сигареты.
Вдохновленные «легким заработком», Климов и Петров стали регулярно встречать Крюкова на улице, поджидали во дворе дома, приходили к нему по месту учебы, вызывали его для «разговора» и требовали передачи им денежных средств, а однажды избили подростка, когда он сказал, что денег у него нет. Таким образом они вымогали деньги различными суммами у потерпевшего до мая 2007 года.
Крюков, понимая, что самостоятельно не сможет справиться с этой ситуацией, не имея самостоятельного источника дохода в силу несовершеннолетия и желая прекратить затянувшееся на несколько месяцев вымогательство, решил обратиться к сотрудникам милиции.
6 мая 2007 года Крюков, действуя в рамках оперативного мероприятия под контролем сотрудников милиции, пришел в назначенное ему вымогателями время и место, где в момент передачи денег последние были задержаны.
В ходе следствия выяснилось, что Климов и Петров, кроме того, вымогали скутер или денежные средства у несовершеннолетнего Дроздова, которого также угрожали избить в случае неисполнения их требований.
Приговором судом Климов осужден к 2 годам лишения свободы без штрафа, Петров - к 1 году 8 месяцам лишения свободы без штрафа, оба к условной мере наказания, с испытательным сроком на 2 года и 1 год 6 месяцев соответственно.
Фамилии и имена несовершеннолетних осужденных и потерпевших изменены.
Приговор в законную силу не вступил.