Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Щигровском районе вступил в силу приговор суда в отношении двух селян, осужденных за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков

Щигровским районным судом Курской области осуждены 24-летний житель г.Щигры Курской области Алишер Аликулов и 27-летний житель Черемисиновского района Руслан Коробков за совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размерах, группой лиц по предварительному сговору.
Установлено, что Аликулов и Коробков договорились совместно осуществлять незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны, при этом, согласно распределению ролей, Аликулов должен был заниматься поиском покупателей наркотического средства – марихуаны и передачей марихуаны покупателям за денежное вознаграждение, а Коробков перевозить данное наркотическое средство.
В дальнейшем, действуя в соответствии с достигнутой договоренностью, Аликулов на территории города Щигры и города Курска продавал поставляемое ему Коробовым наркотическое средство (марихуану) как в крупном размере, так и в особо крупном размере. Часть вырученных денежных средств Аликулов передавал своему соучастнику.
С целью разоблачения преступной группы сотрудниками УБОП при УВД по Курской области, а также Управления ФСКН РФ по Курской области было принято решение в рамках оперативно-розыскных мероприятий – «проверочная закупка войти в доверие к Аликулову в роли наркомана, с целью установления поставщика наркотического средства – марихуаны.
Всего ими было проведено три «проверочных закупки», в ходе которых и был установлен поставщик – Руслан Коробков.
При этом, при проведении первой «проверочной закупки» Аликулов с Коробковым пытались сбыть наркотическое средство – марихуану весом 4,9 грамма, в ходе второй «проверочной закупки» вес марихуаны составил – 6,82 грамма, третьей - 234,71 грамма.
Суд признал Аликулова и Коробкова виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п.п. «а,б», 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г», 228 ч. 1, 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор в кассационном порядке по жалобам сторон не обжаловался и вступил в законную силу.