Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Суджанском районе осуждены члены организованной преступной группы за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств

Суджанским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 28-летнего Романа Донскова, 24-летнего Андрея Шишкина, 28 - летнего Виктора Проненко, 25-летнего Сергея Семенихина, 40-летнего Александра Донскова, 19-летнего Дениса Жилина, 26-летней Ирины Донсковой. Все осужденные, за исключением курянина Дениса Жилина, являются жителями г. Суджи и Суджанского района
Подсудимые признаны виновными в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершённом организованной группой в особо крупном размере (ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. п. «а», «г» УК РФ), незаконном сбыте наркотических средств (ст. 228.1 ч. 1 УК РФ), незаконном культивировании запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, то есть посеве и выращивании запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические средства, совершённом организованной группой в крупном размере (ст. 231 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ), покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершённом организованной группой в особо крупном размере (ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. п. «а», «г» УК РФ. Ирина Донскова, не входившая в состав организованной группы, признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).
Установлено, что в период с апреля 2006 года по октябрь 2007 года Роман Донсков создал организованную преступную группу и руководил ею. В ее состав вошли родственники и близкие люди Донскова: его брат – Александр Донсков, Проненко, которому за посев и выращивание конопли он обещал отдать автомобиль ВАЗ-2106, друзья Семенихин и Шишкин.
Преступления подсудимыми были совершены в период с мая 2005 года по октябрь 2007 года.
Братья Донсковы и Шишкин для осуществления своей преступной деятельности (выращивания конопли и переработки марихуаны) приобрели домовладение в малонаселённом селе Лебедёвка Суджанского района.
Конопля членами преступной группы выращивалась в пустынных местах на 12 земельных участках, которым были присвоены названия: «Клондайк», «Мусорка», «Дача» и «Крапива». При этом за растениями осуществлялся тщательный уход: их поливали, пропалывали, вносили удобрения, охраняли (присматривали за сохранностью, по периметру участков раскладывали доски с торчащими гвоздями).
В целях конспирации члены организованной группы в разговорах между собой слова «марихуана» и «конопля» не употребляли (марихуану, например, называли «Зло»). В домовладении Романа Донскова имелся тайник – наркотики были закопаны на приусадебном участке во множество свёртков и пакетов.
Незаконный сбыт наркотических средств осуществлялся в Суджанском районе и г. Курске. Донсков не прекращал свою преступную деятельность, даже находясь на лечении в г. Курске, где также сбывал наркотическое средство – марихуану.
При проведении оперативно-розыскных и следственных мероприятий в домовладениях членов организованной преступной группы было изъято наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии в количестве 4754 грамма.
Суд признал подсудимых виновными в совершении инкриминируемых преступлений и назначил им наказание: Роману Донскову в виде 8 лет лишения свободы, Александру - 7 лет лишения свободы, Виктору Проненко и Сергею Семенихину – по 4 года 6 месяцев лишения свободы, Александру Донскову - 5 лет 6 месяцев лишения свободы, Денису Жилину - 4 года лишения свободы. Отбывать наказание осужденные будут в исправительной колонии строгого режима. Ирине Донсковой суд назначил наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима с отсрочкой отбывания наказания до достижения её ребёнком 14 лет.
Приговор в законную силу не вступил.