Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Суджанского района выявлены нарушения законодательства о труде на ряде предприятий района

Прокуратурой Суджанского района совместно с государственной инспекцией труда в Курской области проведена проверка коллективного обращения работников ООО «Зерносервис» о невыплате им части заработной платы за январь 2009 года.
Установлено, что в нарушение требований ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата работникам предприятия выплачивается реже, чем каждые 14 дней.
Кроме того, с нарушением установленного законом срока производится выплата окончательного расчета при прекращении с работниками трудовых договоров. Так, уволенные в январе 2009 года работники предприятия окончательный расчёт получили лишь 15 февраля 2009 года.
По итогам проверки прокуратурой района в отношении директора ООО «Зерносервис» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде).
Государственной инспекцией труда в Курской области руководитель предприятия привлечён к административной ответственности в виде штрафа в размере 3000 рублей.
Аналогичные проверки соблюдения законодательства в части своевременной выплаты заработной платы и пособий проведены в ОАО «Агропромышленный альянс Юг», ООО «Кристалл», ОАО «Суджаавтотранс» и ООО «Факел», в ходе которых выявлены нарушения.
Материалы проверок послужили основанием для возбуждения административных производств в отношении руководителей указанных предприятий, по результатам рассмотрения которых они привлечены к административной ответственности по ст. 5. 27 ч. 1 КоАП РФ в виде штрафов в размере от 2000 до 5000 рублей.