Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курском районе осуждена местная жительница, совершившая мошенничество в отношении пенсионера

Курским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 39-летней селянки, совершившей преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину).
Установлено, что 8 ноября 2008 года в дом престарелого жителя деревни Якунино Курского района постучали две женщины-цыганки, которые ходили по селу и просили милостыню. Он простодушно и доверчиво впустил женщин в дом, дал им напиться воды и пожертвовал 50 рублей на пропитание. Неожиданно одна гостья рухнула на колени и стала молиться, другая предложила свои услуги по снятию порчи, попросив у хозяина дома стакан со святой водой и полотенце. Накрыв стакан полотенцем, гадалка сказала, что если после прочтенной ею молитвы вода в стакане почернеет, значит на старике есть «порча на смерть». Склонившись над стаканом, женщина пошептала, затем сдернула полотенце и мужчина увидел, что вода в стакане совсем черная. Тогда цыганка попросила два сырых яйца, разбила их на полотенце, свернула его и стала мять в руках. Развернув полотенце, женщина продемонстрировала хозяину дома, что желтки яиц стали черными и объявила, что порчу она сняла.
После этого визитерша попросила кусок ткани, оторвала от него большой лоскут и предложила потерпевшему сделать наговор на его деньги, чтобы они не причинили ему зла. Он безропотно отдал цыганке в руки все свои сбережения – 26000 рублей, которые, откладывая с пенсии, копил на похороны. Цыганка завернула деньги в тряпку и предложила принести подушку и ножницы, после чего разрезала наволочку и положила сверток с деньгами в подушку. Иголки и ниток у одинокого пенсионера не нашлось, поэтому женщине пришлось завязать наволочку лоскутом ткани. На прощание пенсионеру были даны подробные инструкции: спать на подушке три ночи и только тогда достать деньги, а полотенце, в которое разбивали яйца, - сжечь на огороде.
Когда женщины ушли, потерпевший сжег полотенце и продолжил заниматься своими делами. Вечером он лег спать, но сомнения одолели его, он развязал наволочку и достал сверток. Развернув его, он вместо денег обнаружил листы отрывного календаря.
Обманутый пенсионер сообщил о случившемся в милицию. Женщин, совершивших преступление, удалось найти. Ими оказались жительницы д. Долгое Курского района: 51-летняя Ю. и 39-летняя К. На предварительном следствии они раскрыли секреты своего «магического» мастерства: в стакан с водой и в полотенце Ю. незаметно подсыпала землю, а деньги заменила на листы отрывного календаря, когда потерпевший ходил в комнату за подушкой и ножницами. К. все время стояла на коленях и делала вид, что молится, чтобы отвлечь внимание старого человека, усыпить его бдительность.
13 марта 2009 года К. была осуждена судом к двум годам лишения свободы за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ. Поскольку ранее она не была судима, чистосердечно призналась в совершении преступления, на иждивении имеет 4 несовершеннолетних детей, выплатила потерпевшему часть похищенных денег, суд решил назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Вторая обвиняемая скрылась от суда и в настоящее время находится в розыске.