Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Обоянского района к административной ответственности привлечены родители за неисполнение обязанностей по воспитанию детей

В настоящее время значительное число детей, учитываемых в качестве оставшихся без попечения родителей, не являются сиротами. Они приобретают этот статус при живых родителях, которые пренебрегают своими обязанностями - не обеспечивают детей необходимым питанием, одеждой, не заботятся о их воспитании, получении ими образования.
Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних влечет административную ответственность по ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Прокуратурой Обоянского района совместно со специалистами комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав проведена проверка исполнения законодательства о защите прав несовершеннолетних с выездом по месту проживания неблагополучных семей.
Так, в одной из них родители, имеющие на иждивении двух детей в возрасте одиннадцати и тринадцати лет, не работают, злоупотребляют спиртными напитками, живут за счет случайных заработков, помощи родственников и соседей.
В доме антисанитарные условия, мебель в необходимом ассортименте отсутствует. У детей нет в достаточном количестве одежды и обуви. Питаются члены семьи в основном картофелем
Родители от воспитания детей самоустранились, в их присутствии в доме постоянно происходят скандалы, драки.
Проверяющими с родителями проведена беседа о необходимости изменения отношения к воспитанию детей и принятия мер к трудоустройству, семья поставлена на социальный патронаж.
По результатам проверки прокуратурой района в отношении пяти родителей возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 5.35 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения по существу в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Санкция ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних предусматривает наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Согласно ст.69 Семейного кодекса РФ родители могут быть лишены родительских прав в случае уклонения от выполнения обязанностей родителей, злоупотребления родительскими правами, жестокого обращения с детьми, а также по другим основаниям.