Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Советского района приняла меры прокурорского реагирования по защите трудовых прав граждан

Прокуратурой Советского района проведена проверка соблюдения предприятиями и организациями трудового законодательства в части своевременной выплаты заработной платы.
В соответствии со ст. 37 Конституции РФ каждый имеет право на вознаграждение за свой труд, не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Согласно ст.136 Трудового кодекса РФ за выполненную работу работодатель обязан выплачивать работнику заработную плату не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.
Однако, в ходе проверки установлено, что руководителями ЗАО «Советская ДЭП», СПК «Восход» Советского района Курской области указанное законодательство нарушается.
Невыплата либо несвоевременная выплата заработной платы образует состав административного правонарушения по ст.5.27 КоАП РФ и предусматривает административную ответственность для должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.
По результатам проверки руководитель ЗАО «Советская ДЭП» за нарушение трудового законодательства по постановлению прокурора района привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ.
Кроме того, для взыскания заработной платы в принудительном порядке в интересах работников СПК «Восход», ЗАО «Советская ДЭП» прокуратурой направлены в мировой суд судебного участка Советского района заявления о вынесении судебного приказа о взыскании заработной платы на общую сумму 327 тысяч рублей.