Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске осуждена группа молодых людей, совершавших преступления на территории Пристенского района

Курским областным судом вынесен обвинительный приговор в отношении жителей поселка Пристень Курской области 25-летнего Хамзата Хазиева, 22-летнего Алексея Солдатова, 21-летнего Петра Белашова, 23-летнего Вусала Мамедова и 25-летней Марины Томоновой.
Хазиев признан виновным в совершении убийства, разбое, причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, покушении на кражу чужого имущества (ст. ст. 105 ч.2 п. «ж,з», 162 ч.4 п. «в», 111 ч.4, 30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК).Солдатов осужден по ст. ст. 105 ч.2 п. «ж,з», 162 ч.4 п. «в» УК РФ, Белашов - по ст. 111 ч.4 УК РФ, Мамедов и Томонова - по ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК.
Судом установлено, что подсудимые, несмотря на молодой возраст, нигде не работали, а Хазиев 23 января 2008 года был осужден за кражу чужого имущества по ст.ст. 30, ч.3 158 ч.1 УК РФ к условной мере наказания. Однако уже 31 января 2008 года по договоренности с Мамедовым и Томоновой он снова решил совершить кражу лома черного металла из открытого полувагона грузового поезда, стоявшего около переходного железнодорожного моста станции Ржава Пристенского района. Для реализации преступных намерений соучастники распределили между собой роли. Мамедов залез на полувагон и стал сбрасывать лом черного металла на землю, а Хазиев складывал его на обочине грунтовой дороги. Томонова в это время подвезла сани, которые взяла у знакомой с целью вывезти похищенное с места преступления. После этого мужчины стали загружать сани металлом, а Томонова наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы предупредить соучастников о возможном появлении сотрудников милиции или охранников. Сложив в сани 200 кг. лома черного металла стоимостью 1335,6 рублей, подсудимые пытались скрыться с похищенным с места преступления, однако сделать этого не смогли, так как их действия были пресечены сотрудниками милиции.
9 февраля 2008 года Хазиев и его знакомый Стефанищив после распития спиртных напитков пошли в гости к Петру Белашову, которого с Хазиевым связывали хорошие отношения. Вместе с тем, приятное времяпрепровождение не случилось, поскольку Белашов заподозрил Стефанищива в краже у его родителей сотового телефона и был настроен агрессивно. Стефанищив, услышав обвинения в свой адрес, попытался уйти из дома, однако Белашов взял в руки топор и стал угрожать ему расправой. Когда родители Белашова подтвердили, что несколькими часами ранее после ухода Степанищева у них пропал сотовый телефон, Белашов и Хазиев совместно нанесли потерпевшему множественные удары кулаками и ногами по голове и различным частям тела, причинив обширные кровоизлияния в мягких тканях головы в лобно-височной и теменно-затылочной областях, обширный участок повреждения вещества головного мозга до состояния детрита (разможжения) и другие телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В результате полученной тупой закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся мозговой комой, Стефанищив, не приходя в сознание, 15 февраля 2008 года скончался в хирургическом отделении районной больницы.
2 марта 2008 года около 12 часов ночи Хамзат Хазиев и Алексей Солдатов, обсуждая проблему постоянного отсутствия денег, решили совершить разбойное нападение на соседа Хазиева Шеховцова. Последний работал на железной дороге и по мнению Хазиева располагал значительными денежными средствами. Чтобы потерпевший не узнал их, подельники изготовили из вязаных шапок маски, но когда подошли к домовладению Шеховцова, решили не одевать их. Постучав в дверь, Хазиев попросил впустить его в дом. Узнав Хазиева по голосу, Шеховцов открыл дверь и гость прошел на веранду. Хозяин дома угостил его сигаретами, после чего тот, покурив, поинтересовался, есть ли у него спиртное. Шеховцов ответил отрицательно и сказал, что завтра ему надо идти на работу. Тогда Хазиев нанес сильный удар правой рукой в область лица потерпевшего и тот упал на пол. После этого Хазиев ударил Шеховцова ногой по лицу, сел ему сверху на живот и стал удерживать руки. В этот момент с улицы в дом забежал Солдатов и также нанес несколько ударов кулаком в область лица Шеховцова, в результате чего он потерял сознание. Подсудимые, действуя с особой жестокостью, на протяжении длительного времени – около 2-х часов, с целью хищения денежных средств и иного ценного имущества, а также убийства потерпевшего, наносили ему со значительной силой удары кулаками и ногами в область головы и различных частей тела, а Хазиев, кроме того, деревянным молотком и ножом, требуя указать место хранения денег. В процессе нападения Хазиев и Солдатов похитили у Шеховцова сотовый телефон «Nokia 3410» с зарядным устройством, денежные средства в сумме 1560 рублей, хлеб, батон, яйца, сахар, сигареты, комплект постельного белья, перчатки, а также банковскую карту, с которой пытались снять денежные средства, но не смогли. В результате тупой закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся оскольчатыми переломами костей черепа, кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку, ушибами и отеком головного мозга, причиненных в результате преступных действий Хазиева и Солдатова, потерпевший скончался на месте происшествия.
Суд признал всех подсудимых виновными в совершении инкриминируемых преступлений и приговорил: Хамзата Хазиева к 18 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в сумме 50 тысяч рублей, Алексея Солдатова - к 14 годам лишения свободы со штрафом в сумме 50 тысяч рублей, Петра Белашова - к 9 годам лишения свободы. Отбывать наказание осужденные будут в исправительной колонии строгого режима.
Вусал Мамедов и Марина Томонова осуждены по ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году и 6 месяцам лишения свободы соответственно, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, с испытательным сроком на 1 год.
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.