Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

По материалам проверки Курчатовской межрайонной прокуратурой в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении за нарушение законодательства о труде

Курчатовской межрайонной прокуратурой по обращению сотрудницы магазина «SELA» проведена проверка соблюдения индивидуальным предпринимателем трудового законодательства в магазине «SELA», расположенном в г.Курчатове в торговом центре «Европа».
Установлено, что в нарушение пунктов 1 и 4 ст. 192 Трудового кодекса РФ, предусматривающих такие виды дисциплинарных взысканий за совершение дисциплинарного проступка, как замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям, приказами индивидуального предпринимателя за нарушение правил внутреннего распорядка и дисциплины сотрудников магазина «SELA» заявительнице объявлены выговоры и наложены взыскания в виде штрафов в размере 500 рублей.
Вместе с тем, применение имущественных мер (штрафов, лишение премии) в перечне видов дисциплинарных взысканий трудовым законодательством не предусмотрено. Сами работодатели дополнительные дисциплинарные взыскания, не предусмотренные ТК РФ, федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине, устанавливать и применять не могут.
Проведенной проверкой также установлено, что указанным работодателем не исполняется должным образом трудовое законодательство в части выплаты заработной платы работникам.
В магазине «SELA» сложилась практика выплаты заработной платы до 10 числа месяца, следующего за отчетным.
Фактически заработная плата за январь 2009 года, согласно имеющихся документов, работникам выдана лишь 9 марта 2009 года, в связи с чем нарушено их право на своевременную оплату труда.
Учитывая, что в условиях нарастания социальной напряженности, снижения уровня жизни населения, обусловленных финансовым кризисом, неуклонное исполнение законодательства приобретает особую значимость и любое нарушение закона должно строго пресекаться.
По итогам проверки прокуратурой района на имя индивидуального предпринимателя внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, приказы о наложении взысканий на заявительницу опротестованы.
Кроме того, в отношении данного работодателя прокуратурой возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде), которое направлено в инспекцию труда по Курской области для рассмотрения по существу.