Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Вступил в силу приговор суда в отношении курянина, причинившего на бытовой почве тяжкий вред здоровью жене, повлекший смерть потерпевшей

Промышленным районным судом г.Курска осужден 25-летний Эдуард Тинин, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).
Установлено, что вечером 30 августа 2008 года Тинин Эдуард вместе с женой находились в гостях у своих знакомых, где распивали спиртные напитки.
Когда хозяйка дома после застолья заснула, а ее сын с подругой вышли во двор покурить, супруги Тинины поссорились между собой. Молодой человек в качестве веских аргументов своей правоты стал наносить жене множественные удары руками и ногами по голове и другим частям тела, причинив ей телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Возвратившиеся в дом гости не обратили внимания на лежавшую в неестественном положении потерпевшую и продолжили распивать спиртные напитки. Закончив трапезу, Тинин положил жену на диван и все легли спать.
На следующее утро Тинин стал будить жену, но она ничего не говорила и только хрипела. Приехавшие вскоре врачи скорой медицинской помощи констатировали, что молодая женщина умерла.
Проведенной по делу судебно-медицинской экспертизой было установлено, что смерть потерпевшей наступила от тупой сочетанной травмы тела, при этом на теле погибшей, а именно в области головы, туловища, конечностей обнаружено 33 точки травматического воздействия.
Допрошенные на предварительном и судебном следствии свидетели дали последовательные показания о вышеупомянутых обстоятельствах, установленных судом.
Однако сам Тинин в судебном заседании заявлял о непричастности к совершенному преступлению, указывая при этом на возможную ошибку судмедэксперта, оговор со стороны свидетелей по неизвестной ему причине.
Вместе с тем, свидетели по делу показали, что Тинин неоднократно избивал свою жену, а мать потерпевшей поясняла, что ее дочь боялась уйти от мужа из-за того, что он ее бил. Судом установлено, что Тинин нигде не работал, ранее привлекался к административной и уголовной ответственности, характеризуется с отрицательной стороны.
Признав доказанным виновность подсудимого, суд приговорил Эдуарда Тинина к 10 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. С приговором суда осужденный не согласился и обжаловал его, однако судебной коллегией Курского областного суда приговор суда оставлен без изменения.