Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Обоянском районе местный житель осужден за незаконный сбыт, контрабанду и покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере

Обоянским районным судом вынесен приговор в отношении 19- летнего жителя с. Афанасьево Обоянского района, который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 234 ч.1, 188 ч.2, 30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ (незаконный сбыт сильнодействующих веществ, контрабанда, т.е. перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ, покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере).
В судебном заседании установлено, что подсудимый в середине апреля 2008 года в вечернее время, находясь около автобусной остановки с. Бавыкино Обоянского района, по заранее достигнутой договоренности за денежные средства в сумме 1000 рублей незаконно сбыл жителю этого села таблетки, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество псевдоэфедрин общей массой 4,6 грамма.
18 мая 2008 года молодой человек, зная, что в аптечных пунктах г. Харькова республики Украина производится продажа препарата «Терофун», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество – псевдоэфедрин, взял у двух своих знакомых денежные средства в сумме 1500 рублей в качестве предоплаты за сбыт им сильнодействующих веществ. На следующий день он на рейсовом автобусе прибыл в этот город и в аптечном пункте, расположенном в супермаркете, приобрел указанный препарат общей массой 11,5 граммов. Затем подсудимый на электропоезде выехал к участку таможенной границы РФ. Проследовав через таможенный пост республики Украина, не подвергаясь таможенному досмотру и не заполняя таможенной декларации, курянин пересек таможенную границу Белгородской таможни в Белгородском районе. В ходе прохождения контроля он скрыл от сотрудников таможни факт наличия при нем сильнодействующего вещества. После этого на рейсовом автобусе из г. Белгорода молодой человек вернулся к автобусной остановке с. Бавыкино Обоянского района с намерением сбыть сильнодействующее вещество вышеуказанным лицам, однако умысел до конца довести не смог, поскольку был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Курской области.
В судебном заседании подсудимый свою вину не признал, однако суд согласился с мнением государственного обвинителя прокуратуры Обоянского района, представившего доказательства его виновности в совершении инкриминируемых преступлений и приговорил осужденного к лишению свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговор в законную силу не вступил.