Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Курской области приняты меры для устранения нарушений законодательства в сфере использования государственной и муниципальной собственности

Органами прокуратуры Курской области проведены проверки исполнения законодательства о государственной и муниципальной собственности, в ходе которых выявлено 1143 нарушения закона в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, а также юридических лиц.
Установлено, что нормативное регулирование вопросов использования и распоряжения муниципальной собственностью во многих муниципальных образованиях области противоречит федеральному законодательству. Кроме того, в 90 нормативных правовых актах прокурорами выявлены положения, которые при их применении могли повлечь коррупционные проявления.
Так, прокуратурой Поныровского района опротестованы Положения о порядке управления муниципальной собственностью ряда муниципальных образований района в части наделения исполнительных органов полномочиями по нормативно – правовому регулированию в указанной сфере деятельности.
Не везде соблюдается порядок ведения реестров имущества муниципальной собственности, а в отдельных муниципальных образованиях такие реестры вообще не ведутся.
Прокурорами Железногорского, Курчатовского, Советского и других районов выявлены нарушения законодательства, связанные с неисполнением обязанностей по регистрации прав на недвижимое имущество, в целях устранения которых внесено 15 представлений, в отношении 3 глав муниципальных образований возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 19.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Договоры аренды во многих случаях не отвечают требованиям действующего законодательства. Допускаются факты передачи в аренду муниципального имущества без согласия собственника.
Так, в Рыльском районе по представлению прокурора расторгнут договор аренды, по которому муниципальным образовательным учреждением «Рыльская средняя общеобразовательная школа №4» без согласования с собственником передано помещение представительству НОУ ВПО «Региональный открытый институт».
Долгосрочные договоры аренды не всегда проходят государственную регистрацию, отсутствует должный контроль за поступлением арендной платы, взысканием пени, использованием арендуемого имущества.
При осуществлении полномочий собственника государственного и муниципального имущества органами государственной власти и местного самоуправления допускаются факты необоснованного предъявления требований к гражданам и юридическим лицам о предоставлении не предусмотренных законодательством документов.
Прокурорскими проверками выявлены случаи незаконного предоставления при передаче в аренду государственного и муниципального имущества отдельных льгот и преимуществ хозяйствующим субъектам, выражающихся в безвозмездном пользовании имуществом, предоставлении имущества в аренду без проведения конкурса, что противоречит целям государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства по формированию конкурентной среды в экономике.
Так, Комитетом по управлению имуществом Курской области ООО ПКП «Антонина» предоставлены земельные участки площадью 8186 кв.м. с видом разрешенного использования «под благоустройство территории», что не соответствовало фактическому его использованию и предоставляло данному юридическому лицу льготные условия арендной платы.
В деятельности территориального управления Росимущества по Курской области и федеральных учреждений, владеющих федеральным имуществом на праве оперативного управления, установлены нарушения при организации торгов на право заключения договора аренды недвижимого имущества, принадлежащего федеральным государственным предприятиям и учреждениям.
При продаже земельных участков федеральной и областной собственности допускались нарушения в части определения выкупной цены земельных участков. При долгосрочной аренде в обязанности арендаторов земельных участков незаконно вменялось получение согласия арендодателя на передачу земельного участка в субаренду.
Всего по итогам проверки прокурорами внесено 256 представлений об устранении нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которых 27 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, принесено 198 протестов на незаконные правовые акты, в суды общей юрисдикции и Арбитражный суд Курской области направлено 29 заявлений, возбуждено 22 дела об административных правонарушениях.