Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

После вмешательства прокуратуры Центрального административного округа города Курска возобновлена подача воды в отделение почтовой связи

Прокуратурой Центрального административного округа г. Курска рассмотрено обращение директора УФПС Курской области - филиала ФГУП «Почта России» по вопросу незаконного прекращения отпуска питьевой воды отделению почтовой связи № 38, расположенного по адресу: г. Курск, Майский бульвар, д. 2.
В ходе проверки установлено, что в нарушение пункта 82 Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, контролерами МУП «Курскводоканал» не соблюдены требования, обязательные при прекращении или ограничении отпуска питьевой воды и (или) приема сточных вод.
В результате незаконных действий должностных лиц МУП «Курскводоканал» в течение 45 суток не осуществлялась подача питьевой воды в данное отделение почтовой связи, чем грубо нарушены права работников отделения на получение коммунальных услуг.
Отсутствие в течение длительного времени питьевой воды негативным образом отразилось на санитарно-эпидемиологическом благополучии работников отделения и могло привести к тяжким последствиям.
Кроме того, установлено нарушение прав потребителя, выразившееся в необоснованном требовании со стороны МУП «Водоканал города Курска» получения технических условий на присоединение к сетям водопровода и канализации и оформления разрешения на подключение отделения почтовой связи № 38 к сетям водопровода и канализации, а также оформления акта разграничения эксплуатационной ответственности.
По результатам проверки прокуратурой округа внесено представление в адрес директора МУП «Водоканал города Курска» с требованием принятия конкретных мер, направленных на устранение и недопущение впредь выявленных нарушений.
Лишь после вмешательства прокуратуры округа была возобновлена подача воды в отделение почтовой связи, а виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.