Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой города Курска выявлены нарушения законодательства в сфере регулирования тарифов организаций коммунального комплекса

Прокуратурой города Курска проведена проверка исполнения законодательства в сфере подключения к системам коммунальной инфраструктуры, в ходе которой выявлены нарушения.
Установлено, что Решением Курского городского Собрания от 28.11.2008 г. № 77-4-РС утвержден Порядок регулирования тарифов, надбавок к ценам (тарифам), подлежащих регулированию органами местного самоуправления города Курска, отдельные положения которого не соответствуют Федеральному закону «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса».
Так, в соответствии с указанным законом порядок должен определять процедуру регулирования как на тарифы на услуги организаций коммунального комплекса и надбавки к тарифам на услуги организаций коммунального комплекса, обеспечивающих тепло-, водоснабжение, водоотведение и очистку сточных вод, утилизацию (захоронение) твердых бытовых отходов, а также надбавок к ценам (тарифам) для потребителей и надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, так и на товары обеспечивающих тепло-, водоснабжение, водоотведение и очистку сточных вод, утилизацию (захоронение) твердых бытовых отходов, а также надбавок к ценам (тарифам) для потребителей и надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса.
Кроме того, в Порядке необоснованно ограничен круг полномочий Администрации города Курска в части проведения экспертиз и определения нормативов только при необходимости и на возмездной основе, что не в полной мере соответствует вышеназванной норме Федерального закона.
Вопреки требованиям закона в разделе 2.2 Порядка не установлены следующие полномочия органов местного самоуправления:
по установлению тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса и надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса в соответствии с предельным индексом, установленным органом регулирования субъекта Российской Федерации для соответствующего муниципального образования, тарифов на подключение к системам коммунальной инфраструктуры, тарифов организаций коммунального комплекса на подключение;
по участию в разработке проектов договоров, заключаемых в целях развития систем коммунальной инфраструктуры;
по принятию решения и выдаче предписания в пределах своих полномочий, установленных настоящим Федеральным законом, которые обязательны для исполнения организациями коммунального комплекса.
По выявленным нарушениям действующего законодательства в сфере регулирования тарифов организаций коммунального комплекса прокурором города Курска внесено представление в Курское городское Собрание, которое принято к рассмотрению.