Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

По материалам проверки прокуратуры Суджанского района генеральный директор предприятия дисквалифицирован судом за нарушение законодательства о труде

Прокуратурой Суджанского района проведена проверка по жалобе работника ООО «Суджа – 1» о невыплате ему руководителем предприятия заработной платы за два месяца 2008 года.
Установлено, что в июле и ноябре 2008 года генеральный директор ООО «Суджа – 1» по материалам прокурорских проверок дважды привлекался государственной инспекцией труда в Курской области к административной ответственности по ст. 5. 27 ч. 1 КоАП РФ за нарушение законодательства о труде, которое выразилось в невыплате окончательного расчета работникам при увольнении их с работы. Ему было назначено административное наказание в виде штрафов в размере 1000 рублей и 30000 рублей соответственно.
В ходе настоящей проверки установлено, что данным руководителем предприятия снова допущена задолженность по заработной плате перед заявителем за период его работы с 08.09.2008 года по 07.11.2008 года в сумме 62814 рублей.
По итогам проверки прокуратурой района в отношении генерального директора ООО «Суджа - 1» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5. 27 ч. 2 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение).
Постановлением мирового судьи судебного участка г. Суджа и Суджанского района руководитель предприятия признан виновным в совершении данного административного правонарушения и ему назначено наказание в виде дисквалификации сроком на 1 год. Постановление суда не обжаловалось и вступило в законную силу.