Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Горшеченского района в интересах работников двух предприятий направлены в суд заявления о взыскании задолженности по заработной плате

Выплатить зарплату в установленный срок - одна из главных обязанностей организации. Однако на практике работодатели не всегда строго следуют закону, в результате чего нарушение порядка и сроков выплат работникам заработной платы становится предметом судебного разбирательства.
В ходе проведенных прокуратурой Горшеченского района проверок соблюдения трудового законодательства в части выплаты заработной платы в ООО «Горшечное Нива» и ООО «Знаменская Нива» установлено, что в указанных обществах имеется значительная просроченная задолженность по неполученной заработной плате перед своими работниками на общую сумму в размере 241 000 рублей и 1011600 рублей соответственно.
В связи с этим, прокуратурой района в текущем году подготовлены и направлены мировому судье судебного участка Горшеченского района Курской области 44 заявления в интересах работников ООО «Горшечное Нива» об издании судебного приказа о взыскании с данного общества задолженности по заработной плате и 46 заявлений о взыскании заработной платы в интересах работников ООО «Знаменская Нива».
Заявления о взыскании задолженности по заработной плате с ООО «Знаменская Нива» уже рассмотрены и судебные приказы направлены для принудительного взыскания в службу судебных приставов по Горшеченскому району, а заявления о взыскании задолженности по заработной плате с ООО «Горшечное Нива» в настоящее время находятся на рассмотрении у мирового судьи.
В соответствии с положениями действующего законодательства за задержку в установленные действующим законодательством сроки выплаты заработной платы работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители могут быть привлечены к материальной, административной и уголовной ответственности.