Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

По заявлению Железногорского межрайонного прокурора судом принято решение об установлении факта рождения двух малолетних детей

Железногорский межрайонный прокурор в интересах двух малолетних детей обратился в суд с заявлением об установлении факта их рождения.
Проведенной прокуратурой проверкой установлено, что семья 24-летней жительницы Железногорского района Натальи О. в 90-е годы переехала из республики Украина в Курскую область. Молодая женщина проживала в семье своей матери, ранее лишенной родительских прав в отношении четырех несовершеннолетних детей. В настоящее время все дети уже взрослые.
Наталья является лицом без гражданства, документов, удостоверяющих ее личность, не имеет. В сентябре 2007 года и в октябре 2008 года она родила двух детей, однако действий, направленных на оформление необходимых документов, не предпринимала. В МУЗ «Городской родильный дом» г.Железногорска женщине выдали медицинские свидетельства о рождении детей от 14 сентября 2007 года и от 21 октября 2008 года, в которые были внесены сведения о личности матери с ее слов, однако, данные документы о рождении юридических последствий не влекли в силу отсутствия у матери документов, удостоверяющих ее личность.
Ввиду невозможности получения документов о рождении детей в ином порядке, Железногорским межрайонным прокурором в интересах малолетних детей в суд было предъявлено заявление об установлении факта рождения. Поскольку семья является неблагополучной, Наталья нигде не работает, никакой заботы о детях не проявляет, воспитанием их не занимается, они из семьи изъяты и временно помещены в детское отделение городской больницы №1 г.Железногорска. В настоящее время оформляются материалы о лишении матери родительских прав в отношении детей.