Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Щигровская межрайонная прокуратура возбудила административное производство в отношении индивидуального предпринимателя за реализацию ветеринарных лекарственных препаратов без лицензии

Щигровской межрайонной прокуратурой совместно с Управлением ветеринарии Курской области проведена проверка соблюдения законодательства о фармацевтической деятельности, связанной с реализацией лекарственных препаратов для животных.
В ходе проверки установлено, что индивидуальный предприниматель в принадлежащем ему торговом павильоне «Курский хлеб» осуществляет фармацевтическую деятельность, связанную с закупкой, хранением и реализацией (розничной торговлей) лекарственных препаратов для животных, без специального разрешения (лицензии) на данный вид деятельности.
Осмотром торгового помещения установлено, что по соседству с хлебобулочными изделиями на стеллажах выставлены снабженные ценниками амуниция и корма, а также лекарственные препараты для животных.
Индивидуальный предприниматель пояснил, что ему не было известно о том, что торговля ветеринарными лекарственными препаратами является фармацевтической деятельностью, для осуществление которой необходимо соответствующее разрешение (лицензия).
Щигровской межрайонной прокуратурой в отношении индивидуального предпринимателя вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение(лицензия) обязательно), которое направлено для рассмотрения в Арбитражный суд Курской области.