Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Сеймского административного округа г. Курска продолжила работу по надзору за соблюдением прав граждан в жилищно-коммунальной сфере.

В январе-феврале 2009 года в прокуратуру Сеймского административного округа г.Курска округа поступили обращения ряда граждан по вопросу правомерности начисления ООО «Управляющая компания города Курска» оплаты за электроснабжение за декабрь 2008 года. Заявители посчитали необоснованным увеличение объемов электроэнергии, предъявленных к оплате в счетах-квитанциях за январь 2009 года, которые отличались от показаний индивидуальных приборов учета.
Так, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г. № 307, при оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и оборудовании частично или полностью индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета при расчете размера платы за электроснабжение помимо объема электроэнергии, измеренного индивидуальными приборами учета, применяется объем электроэнергии, фактически потребленный за расчетный период и определенный коллективным прибором учета.
Однако, в ходе проведения проверки установлено, что ООО «Управляющая компания города Курска» в нарушение своих обязательств, принятых по договорам управления многоквартирными домами, в январе 2009 года при расчете платы за электроэнергию за декабрь 2008 года жильцам многоквартирных домов округа, а также жильцам иных домов, находящихся в управлении компании (всего около 1000 домов), применило недостоверные объемы электроэнергии, превышающие фактические объемы электроснабжения за расчетный период (декабрь), потребленные домами и определенные коллективными приборами учета. При этом фактические показания коллективных приборов учета были отражены в ведомостях снятия показаний, представленных в ООО «Управляющая компания города Курска» обслуживающими предприятиями и, соответственно, ООО «Управляющая компания города Курска» имело реальную возможность произвести начисления потребителям домов с учетом вышеуказанных показаний.
Указанные действия ООО «Управляющая компания города Курска» привели к обсчету жильцов по оплате электроэнергии за декабрь 2008 года, поскольку им для оплаты была предъявлена большая сумма, чем фактическая стоимость оказанной услуги.
ООО «Управляющая компания города Курска» допущен обман потребителей (обсчет), оплативших за электроэнергию сумму большую, чем фактическая стоимость электроэнергии, потребленной за данный расчетный месяц, что нарушило их права и законные интересы на оплату коммунальных услуг в порядке, установленном действующим законодательством.
По выявленным нарушениям прокуратурой округа в отношении ООО «Управляющая компания города Курска» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 14.7 КоАП РФ (обман потребителей), а также внесено представление с требованием устранить нарушения жилищного законодательства.