Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Октябрьском районе вынесен обвинительный приговор в отношении селянина, по неосторожности застрелившего из ружья односельчанина

Приговором Октябрьского районного суда Курской области 43-летний житель села Дьяконово Октябрьского района Владимир Силаков осужден по ч.1 ст.109 Уголовного кодекса РФ (причинение смерти по неосторожности).
Судом установлено, что в сентябре 2008 года между сыном Силакова и их 44-летним односельчанином сложились неприязненные отношения, в результате чего последний стал угрожать молодому человеку физической расправой. Поскольку потерпевший ранее был судим и отбывал наказание в местах лишения свободы за изнасилование и убийство, сын Силакова реально опасался за свою жизнь. Он попросил отца поговорить со своим недоброжелателем, чтобы тот оставил его в покое. Силаков неоднократно разговаривал с потерпевшим, но тот заявил, что все равно убьет его сына.
Вечером 15 октября 2008 года молодой человек снова пожаловался отцу, что боится выходить на улицу, опасаясь расправы односельчанина. Силаков решил сходить домой к потерпевшему и поговорить с ним, чтобы тот перестал угрожать его сыну. Опасаясь возможного нападения со стороны последнего, а также для его устрашения, он взял с собой ружье, которое находилось на ремне за спиной. На стук в окно потерпевший вышел на улицу и Силаков попросил его не обижать сына. Однако тот выругался в его адрес нецензурной бранью и, повторив угрозу убить сына, стал подходить к Силакову. Подсудимый, испугавшись, резко вскинул ружье, на котором был неисправен предохранитель, отчего мгновенно произошел выстрел. В результате огнестрельного ранения в область живота потерпевший скончался на месте.
Суд признал Владимира Силакова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Приговор в законную силу не вступил.