Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Курской области приняты меры прокурорского реагирования для устранения нарушений законодательства в сфере подключения к системам коммунальной инфраструктуры

Прокуратурой Курской области проведена проверка исполнения законода-тельства в сфере подключения к системам коммунальной инфраструктуры за 2007-2008г.г., в ходе которой выявлены многочисленные нарушения.
Установлено, что комитетом по тарифам и ценам Курской области, который является региональным органом тарифного регулирования, не в полном объеме выполняются возложенные на него полномочия по проведению проверок обосно-ванности установления, применения и изменения регулируемых тарифов, не все-гда соблюдаются порядок и сроки проводимых мероприятий по контролю за ор-ганизациями, оказывающими услуги по передаче электрической энергии.
Органы местного самоуправления области вопреки требованиям Федераль-ного закона «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» не использовали полномочия по установлению тарифов на подклю-чение организаций коммунального комплекса и вновь создаваемых (реконструи-руемых) объектов недвижимости к системам коммунальной инфраструктуры.
Между тем, допускались случаи подключения объектов к системе комму-нальной инфраструктуры и деятельности организаций коммунального комплекса по подключению без утвержденных в установленном порядке тарифов и надба-вок.
Прокурорскими проверками такие нарушения выявлены в хозяйственной деятельности МУП «Горводоканал» г.Рыльска, ООО «Коммунальный», ООО «Ниагара+» Золотухинского района и других предприятий коммунального ком-плекса области, в связи с чем приняты меры прокурорского реагирования.
Неединичны факты принятия органами местного самоуправления норма-тивных правовых актов с превышением установленной законом компетенции.
Так, постановлением главы Полевского сельсовета Курского района введе-на плата за подключение к газораспределительным сетям муниципального обра-зования, тогда как органы местного самоуправления не наделены полномочиями по регулированию тарифов на подключение к системам коммунальной инфра-структуры в сфере газоснабжения.
В Рыльском районе решением Собрания депутатов Октябрьского сельсове-та установлена плата для юридических и физических лиц за разработку и выдачу технических условий за подключение к линии водопровода, а также плата за ре-гистрацию счетчика. Вместе с тем, действующим законодательством предусмот-рен исчерпывающий перечень полномочий органов местного самоуправления, к которым установление платы за регистрацию счетчиков не отнесено.
На незаконные решения органов местного самоуправления прокурорами районов принесены протесты.
Многочисленные нарушения требований действующего законодательства в сфере подключения к системам коммунальной инфраструктуры допускаются се-тевыми компаниями систем энерго- и газоснабжения, инженерно-технического обеспечения.
Так, в нарушение п.п. «а» п. 16 и п. 18 Правил технологического присоеди-нения энергопринимающих устройств юридических и физических лиц к электри-ческим сетям в договорах об осуществлении технологического подключения ОАО «Курские электрические сети» не отражен весь перечень мероприятий по технологическому присоединению и обязательства сторон по их выполнению. Имели место факты несоблюдения сроков технологического присоединения энер-гопринимающих устройств. Аналогичные нарушения допускались и ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго».
Кроме того, проверкой выявлены факты применения ОАО «Курские элек-трические сети» платы за технологическое присоединение, установленной норма-тивными актами комитета по тарифам и ценам Курской области, утратившими силу, а также завышения платы за технологическое присоединение.
В связи с нарушением порядка ценообразования в отношении генерального директора ОАО «Курские электрические сети» возбуждено дело об администра-тивном правонарушении по ч.1 ст. 14.6 КоАП РФ, которое направлено в комитет по тарифам и ценам Курской области для рассмотрения по существу.
Всего прокурорами выявлено 1995 нарушений законодательства в сфере подключения к системам коммунальной инфраструктуры. Для их устранения вне-сено 215 представлений, принесено 140 протестов, возбуждено 6 дел об админи-стративных правонарушениях, 5 должностных лиц предостережены о недопусти-мости нарушения закона, в суды направлено 77 заявлений. По материалам проку-рорских проверок возбуждено два уголовных дела.