Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Горшеченского района за незаконную рубку древесины в отношении местного жителя возбуждено дело об административном правонарушении, в суд направлено исковое заявление о возмещении причиненного ущерба

Все леса и предоставленные для ведения лесного хозяйства земли образуют лесной фонд Российской Федерации. При заготовке древесины должно обеспечиваться сохранение экологических функций этих лесов. К насаждениям, не входящим в лесной фонд, относятся: лесные насаждения и другая древесная и кустарниковая растительность на землях городских поселений (городские леса).
Участки лесного фонда предоставляются в пользование на основании специальных разрешительных документов: лицензии, лесорубочного билета (ордера), лесного билета. Под незаконной рубкой признается любой способ отделения дерева и кустарника от корня (срубание, спиливание, корчевание и т.п.) без разрешения. Право на порубку дает лесорубочный билет, ордер, лесной билет.
Однако не всеми гражданами соблюдаются указанные требования действующего законодательства, чем затрагиваются общегосударственные задачи рационального использования, сбережения и приумножения лесных богатств, находящихся в лесном фонде, а также нарушаются общественные отношения, содержанием которых являются охрана и воспроизводство лесов.
Так, 27 января 2009 года около 15 часов 35-летний житель с. Старое Роговое Горшеченского района, с целью незаконной порубки леса, пришел на 59 квартал урочища «Ровное-Роговое» Горшеченского лесничества. Используя заранее приготовленную для заготовления древесины ножовку, мужчина распилил сосну сырорастущую в объеме 0,22 кубических метра, причинив отделу Комитета лесного хозяйства Курской области по Горшеченскому лесничеству ущерб в сумме 2665 рублей.
Данный ущерб селянин не возместил, в связи с чем прокуратурой Горшеченского района в отношении него возбуждено административное производство по ст. 8.28. ч. 1 КоАП РФ - незаконная рубка лесных насаждений. Кроме того, мировому судье судебного участка Горшеченского района Курской области направлено исковое заявление о взыскании с правонарушителя в пользу Российской Федерации в лице отдела комитета лесного хозяйства Курской области по Горшеченскому лесничеству ущерба в сумме 2665 рублей.
В настоящее время данное исковое заявление находится на рассмотрении.