Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Касторенском районе за незаконную охоту осужден житель Воронежской области

Мировым судьей судебного участка Касторенского района Курской области вынесен обвинительный приговор в отношении 48-летнего жителя Воронежской области Владимира Красова, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 258 ч.1 п. «а» УК РФ – незаконная охота с причинением крупного ущерба.
Установлено, что 24 декабря 2008 года около 15 часов Красов, находясь на территории Касторенского государственного резервного охотничьего фонда, расположенного вблизи с. Орехово Касторенского района Курской области, произвел незаконный отстрел лося, не имея на то разрешения (лицензии), причинив управлению по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов Курской области материальный ущерб на сумму 57500 рублей.
По данному факту было возбуждено и расследовано уголовное дело по ст. 258 ч.1 п. «а» УК РФ.
При назначении наказания суд учел смягчающие вину обстоятельства, а именно: в ходе дознания Красов В.М. полностью возместил причиненный ущерб, положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее к уголовной ответственности не привлекался и назначил подсудимому наказание в виде штрафа в размере 12 тысяч рублей.