Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Железногорским городским судом Курской области вынесен приговор в отношении членов организованной группы в составе отца и сына, совершавших кражи из гаражей на территории города Железногорска
 

Железногорским городским судом Курской области осуждены 44-летний Сергей Егупов и его 22-летний сын Иван Егупов, которые признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.4 п. «а» УК РФ (кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой).
Судом установлено, что в начале марта 2008 года ранее судимый Сергей Егупов, не имея постоянного источника дохода, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, решил создать устойчивую организованную группу, в состав которой он вовлек своего сына Ивана. В течение марта - мая 2008 года они неоднократно совершали кражи чужого имущества из гаражей г. Железногорска. Данная группа имела четкую специальную направленность деятельности, что определяло высокий уровень подготовки к совершению преступлений.
Отец и сын распределили между собой роли, согласно которым Егупов-старший по прибытии в гаражно-строительные кооперативы г. Железногорска подыскивал гаражи, ворота которых были оборудованы замками, в отпирании которых он имел навыки. Затем при помощи отмычек открывал замки гаражей и, проникая в их помещение, подыскивал и подготавливал имущество, предназначенное к хищению. Иван в это время наблюдал за возможным появлением владельцев гаражей, посторонних лиц и сотрудников милиции, чтобы предупредить отца в случае возникновения опасности, а затем по указанию последнего подъезжал к открытым гаражам и помогал загружать похищенное имущество в автомобиль. Проникновение в гаражи требовало определенных знаний, подготовки, технической оснащенности. С этой целью Сергей Егупов изготовил из отверток необходимые для открывания гаражных замков отмычки, а также приобрел комплект портативных раций для осуществления переговоров во время совершения краж. Для реализации своих преступных планов и сокрытия следов преступлений Егуповы использовали электрофонари и перчатки.
Егуповы похищали только то имущество, которое можно было сбывать по выгодным для них ценам - автомобильные колеса в сборе с литыми дисками, автомагнитолы, электороинструмент и т.п.
Приговором суда Сергей Егупов осужден по ст. 158 ч.4 п. «а» УК РФ (21 эпизод) к наказанию в виде лишения свободы на срок семь лет шесть месяцев со штрафом 15 000 рублей; Иван Егупов осужден по ст. 158 ч.4 п. «а» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев со штрафом 15 000 рублей. Отбывать наказание осужденные будут в исправительной колонии строгого режима. Причиненный преступлениями материальный ущерб в сумме 168667 рублей взыскан в пользу потерпевших с Егуповых в солидарном порядке.