Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Суджанского района проведена проверка исполнения бюджетного законодательства

Прокуратурой Суджанского района проведена проверка исполнения бюджетного законодательства, в ходе которой выявлены нарушения.
Так, в ряде муниципальных образований нормативные отдельные правовые акты не соответствовали требованиям Бюджетного кодекса Российской Федерации, в связи с чем прокуратурой района принесено в представительные органы местного самоуправления 5 протестов.
В нарушение требований ч. 10 ст. 9 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» в двух муниципальных образованиях были заключены муниципальные контракты на реконструкцию сетей водоснабжения, которые не содержат обязательное условие об ответственности подрядчика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного муниципальным контрактом. Кроме того, органами местного самоуправления не ведутся реестры закупок товаров или ведутся с нарушением установленного порядка, финансовый контроль надлежащим образом не организован, порядок составления и ведения сводной бюджетной росписи не соблюдается. По указанным фактам прокуратурой района в адрес глав сельсоветов внесено 21 представление об устранении нарушений законодательства.
В муниципальном образовании «Махновский сельсовет» выявлено нецелевое использование денежных средств, поступивших из областного бюджета в виде субвенции на содержание работника, организующего предоставление субсидий по ЖКУ, субвенции на предоставление мер социальной поддержки работникам культуры, субвенции на осуществление полномочий по первичному воинскому учёту.
В июне 2008 года по распоряжению главы сельсовета часть указанных денежных средств в сумме 15374 рубля была использована не по целевому назначению для выплаты заработной платы работникам учреждения культуры. По данному факту прокуратурой района в отношении главы Махновского сельсовета возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 33 Закона Курской области «Об административных правонарушениях в Курской области» (нецелевое использование бюджетных средств Курской области).
В отношении директора Горнальской школы-интерната в связи с нарушением порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций также вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Постановление рассмотрено налоговым органом, и директор привлечён к административной ответственности в виде штрафа в сумме 4000 рублей.
Глава Малолокнянского сельсовета из бюджетных средств незаконно уплатил штраф в сумме 3 000 рублей, наложенный на него ветеринарной службой. Перерасход бюджетных средств был выявлен в Казачелокнянском сельсовете.
В целях устранения выявленных нарушений бюджетного законодательства прокуратурой Суджанского района приняты меры прокурорского реагирования.