Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Житель Железногорского района Курской области осужден к длительному сроку лишения свободы за убийство на почве обычной ссоры

Железногорским городским судом Курской области вынесен приговор в отношении 43-летнего жителя Железногорского района Сергея Л., который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку).
Судом установлено, что 14 октября 2008 года вечером подсудимый вместе с сожительницей находились в дачном домике, где употребляли спиртные напитки. Поссорившись с ним, женщина ушла в квартиру, где они проживали. Через некоторое время Сергей также пошел домой. Увидев, что сожительницы в квартире нет, вернулся в дачный домик и остался там ночевать. На следующее утро он снова пошел домой и увидел, что сожительница отдыхает на кровати, а рядом на тумбочке стоит бутылка из-под спиртного. На его вопрос, с кем она была ночью, потерпевшая ответила, что будет поступать так, как считает нужным. Между ними произошла ссора, в ходе которой подсудимый взял кухонный нож и нанес им удар в шею женщины, причинив телесное повреждение, повлекшее смерть потерпевшей. После убийства сожительницы он пошел в отделение милиции и сообщил о совершенном преступлении.
При рассмотрении уголовного дела в судебном заседании подсудимый вину в совершении убийства признал полностью и пояснил, что на протяжении двух лет сожительствовал с потерпевшей. Вдвоем они употребляли спиртные напитки, в связи с чем между ними возникали ссоры. Утром 15 октября 2008 года одна из таких ссор и закончилась убийством.
Судом подсудимому назначено наказание по ст. 105 ч.1 УК РФ в виде 9 лет лишения свободы, а так как ранее он был судим к условной мере наказания, то частично присоединено 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначено наказание по совокупности приговоров в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Приговор в законную силу не вступил.