Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В г.Дмитриеве вступил в силу приговор суда по делу о дорожно-транспортном происшествии, в результате которого погиб мужчина

Приговором Дмитриевского районного суда Курской области осужден 31-летний житель города Дмитриева Александр Рыжаков за управление автомобилем в нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 264 УК РФ).
Судом установлено, что 13 сентября 2008 года примерно в 1 час 35 минут Рыжаков A.M., не имея права на управление транспортным средством, осуществлял движение на автомобиле марки ВАЗ-21013 без государственных регистрационных знаков со скоростью не менее 40 км в час по центру проезжей части дороги ул. Чернышевского в сторону ул. Пролетарской г. Дмитриева Курской области. В это же время по правой стороне проезжей части ему навстречу шел с наушниками Циквас В.Б., который слушал музыку.
В нарушение Правил дорожного движения Рыжаков управлял автомобилем в темное время суток с неработающим в установленном режиме внешним световым прибором - не горящей передней левой фарой. При этом он находился в состоянии наркотического опьянения, ставящим под угрозу безопасность движения. Кроме того, водитель не избрал необходимую скорость, обеспечивающую ему постоянный контроль над движением транспортного средства и дающую возможность при возникновении опасности принять меры к снижению скорости вплоть до остановки автомобиля с целью предотвращения дорожно-транспортного происшествия.
Выехав на перекресток улиц Володарского и Пролетарской г. Дмитриева Рыжаков, не заметил пешехода Циквас и совершил на него наезд правой передней частью своего автомобиля. В результате полученных телесных повреждений потерпевший скончался нам месте происшествия.
Суд признал Александра Рыжакова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Приговор обжалован не был и вступил в законную силу.