Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой области начата проверка соблюдения законодательства о пожарной безопасности в специализированных учреждениях проживания пенсионеров, ветеранов, малоимущих, инвалидов

По поручению Генеральной прокуратуры Российской Федерации в связи с пожаром в доме ветеранов в пос.Подъельск Республики Коми в области начата проверка соблюдения законодательства о пожарной безопасности в специализированных учреждениях проживания пенсионеров, ветеранов, малоимущих, инвалидов, в домах ребенка, детских домах, школах-интернатах, где содержатся дети-сироты, дети-инвалиды, оставшиеся без попечения родителей.
При этом особое внимание будет обращаться на своевременность и полноту бюджетного финансирования учреждений, а также исполнение уполномоченными органами возложенных на них функций по предупреждению пожаров и других тяжких последствий.
Помимо указанных вопросов, прокурорам поручено организовать проверки в целях выявления не имеющих правового статуса домов проживания граждан пожилого возраста, ветеранов, домов ребенка, детских домов, школ-интернатов, где содержатся дети-сироты, дети-инвалиды, оставшиеся без попечения родителей, а также находящихся в муниципальной либо региональной собственности без достаточного финансового обеспечения.
Исполнение данного поручения находится на контроле Генеральной прокуратуры Российской Федерации.
По итогам проверки соблюдения законодательства о пожарной безопасности в специализированных учреждениях проживания пенсионеров, ветеранов, малоимущих, инвалидов а также о защите прав указанных категорий граждан в конце февраля текущего года состоится пресс-конференция с участием руководителей прокуратуры области.