Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Суджанского района выявлены нарушения законодательства в сфере подключения к системам коммунальной инфраструктуры

Прокуратурой Суджанского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере подключения к системам коммунальной инфраструктуры, в ходе которой установлены нарушения.
Как показала проверка, тарифы на подключение объектов к системе коммунальной инфраструктуры и тарифы организаций коммунального комплекса на подключение органами местного самоуправления не принимались.
В 2007-2008 г.г. имели место факты подключения объектов к системе коммунальной инфраструктуры и деятельности организаций коммунального комплекса по подключению без установленных органами местного самоуправления тарифов и надбавок (в 2007 году было 48 случаев подключения к системе водоснабжения, в 2008 году - 37).
По указанным фактам непринятия органами местного самоуправления правовых актов по установлению тарифов на подключение к системе коммунальной инфраструктуры и тарифы организаций коммунального комплекса на подключение прокуратурой района внесено 4 представления в адрес глав поселений (г. Суджа, Мадолокнянский сельсовет, Замостянский сельсовет, Воробжанский сельсовет).
Кроме того, в результате проверки установлено, что органами местного самоуправления (г. Суджа, Малолокнянский сельсовет, Замостянский сельсовет) не установлен размер платы за ремонт и содержание жилого помещения для нанимателей, собственников жилых помещений многоквартирных домов, не выбравших способ управления либо выбравших способ управления, но не установивших плату.
Нормативные правовые акты муниципального образования «Воробжанский сельсовет» об установлении тарифов на жилищно-коммунальные услуги, нормативы потребления коммунальных услуг не опубликованы и не обнародованы.
В двух случаях нормативные правовые акты органов местного самоуправления были приняты с нарушением сроков введения в действие принятых тарифов.
По указанным фактам прокуратурой района принесено 2 протеста на решения собрания депутатов поселений (Махновский сельсовет, Плёховский сельсовет).
Договоры о подключении к системам коммунальной инфраструктуры не заключались филиалом ОАО «Курскгаз» и МУП Водопроводно-канализационное хозяйство г. Суджи, в связи с чем прокуратурой района внесены представления об устранении нарушений закона.
Всего в ходе проверки выявлено 25 нарушений законодательства, в целях устранения которых принесено 2 протеста, внесено 6 представлений.