Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Октябрьском районе вынесен обвинительный приговор в отношении местной жительницы, по вине которой погибла ее мать

Октябрьский районный суд Курской области вынес обвинительный приговор в отношении 36-летней жительницы деревни Маслова Октябрьского района Людмилы Коноревой, которая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 Уголовного кодекса РФ (причинение смерти по неосторожности).
Установлено, что 22 сентября 2008 года вечером у себя дома Конорева вместе с матерью распивали спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, между дочерью и матерью возникла ссора из-за того, что последняя отказалась идти в магазин за водкой. Разозлившись на мать, Конорева ударила ее ногой в живот, в результате чего потерпевшая упала на межкомнатный порог. Конорева подняла мать и помогла ей лечь на кровать. В ночь с 24 на 25 сентября женщина умерла. По заключению судебно -медицинского эксперта у потерпевшей обнаружены телесные повреждения в виде перелома 2 ребер, разрывов селезенки, причиной смерти явилось осложнение травмы в виде массивного внутреннего кровотечения.
Подсудимая Конорева ранее не судима, не работает. Судом ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Приговор в законную силу не вступил.