Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Хомутовском районе судом рассмотрено уголовное дело об убийстве десятилетней давности

20 сентября 1998 года на участке местности между с. Клевень Хомутовского района Курской области и с. Никисилица Севского района Брянской области пастухом был обнаружен обгоревший труп молодой женщины со следами насильственной смерти. На место происшествия немедленно выехала оперативно-следственная группа. В ходе осмотра места происшествия и судебно-медицинского исследования трупа в области спины потерпевшей было обнаружено шесть проникающих колото-резаных ранений, которые повлекли наступление ее смерти. Ожоги головы, туловища, рук и ног причинены посмертно. По факту убийства женщины прокуратурой Хомутовского района было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ(убийство).
В результате первоначально проведенных следственных действий была установлена личность погибшей, которой оказалась жительница с. Никисилица Елена Данькова. Со слов её родственников установлено, что 13 сентября 1998 года в 8 часов утра к потерпевшей на лошади, запряжённой в повозку, заехал ее 32-летний односельчанин В. и предложил поехать с ним подработать на уборке картофеля. Данькова согласилась и уехала с ним, после чего в живых её никто больше не видел. В совершении убийства потерпевшей обоснованно подозревался мужчина, с которым она уехала, однако тот скрылся, и долгое время его местонахождение оставалось неизвестным, в связи с чем производство по уголовному делу было приостановлено и организован его розыск.
Задержать подозреваемого удалось лишь 27 июля 2008 года. Он сразу же признался в убийстве и пояснил, что в день совершения преступления вместе с Даньковой развели на лугу костер. Во время распития спиртного между ними произошла ссора, и он нанес потерпевшей около 6 ударов ножом в спину. Убедившись, что женщина перестала подавать признаки жизни, он, с целью сокрытия следов преступления, положил труп потерпевшей в костер. После этого он выбросил нож в реку и скрылся с места происшествия. Опасаясь разоблачения и уголовного преследования, уехал на Украину, где и находился до своего задержания.
В ходе расследования было установлено, что подозреваемый на момент совершения преступления страдал и страдает в настоящее время заболеванием психики. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, он склонен к гневливым реакциям, подозрительности, бредовым идеям величия. Он не способен руководить своими действиями и осознавать их значение, опасен для окружающих и нуждается в принудительном лечении.
26 января 2009 года уголовное дело по факту убийства Елены Даньковой было рассмотрено Хомутовским районным судом с участием прокурора района. Несмотря на то, со времени совершения преступления прошло более десяти лет, в судебном заседании было доказано, что именно В. причинил смерть погибшей. Поскольку В. совершил убийство, будучи невменяемым, и учитывая заключение судебно-психиатрической экспертизы, постановлением суда он был освобождён от уголовной ответственности с помещением в психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением.