Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Суджанском районе по материалам прокурорской проверки руководители предприятий привлечены к административной ответственности за нарушение законодательства о труде

Прокуратурой Суджанского района проведена проверка соблюдения трудового законодательства на ряде предприятий района, в ходе которой выявлены нарушения.
Так, вопреки требованиям ст. 136 Трудового кодекса РФ в ОАО «Суджанский завод тракторных агрегатов» начислена, но не выплачена заработная плата за декабрь 2008 года в сумме 540 тыс. рублей в отношении 115 работников.
В целях пресечения нарушений трудовых прав граждан прокуратурой района в отношении генерального директора предприятия возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.27 КоАП РФ, которое направлено в государственную инспекцию труда в Курской области для рассмотрения по существу. Постановлением этого надзорного органа руководитель предприятия признан виновным в совершении указанного правонарушения и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей.
Кроме того, в ходе проверки выявлены многочисленные нарушения трудового законодательства в деятельности ООО «Вилен+».
Так, в нарушение ст. 68 ТК РФ при приёме на работу (до заключения трудового договора) работники не знакомятся под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка и иными локальными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника. Изданные приказы о приёме на работу не объявляются работникам под роспись.
Имеют место факты несвоевременной выплаты заработной платы.
В табелях учёта рабочего времени отдельной строкой не отражается фактически отработанное работниками время, часы работы в выходные, нерабочие и праздничные дни, ночное и сверхурочное время, что противоречит требованиям ст. 91 ТК РФ (в соответствии с требованиями ст. 57 ТК РФ обязательным условием для включения в трудовой договор является режим рабочего времени и времени отдыха, особенно это относится к работникам охраны (сторожам), так как их режим работы отличается от общих правил, действующих у данного работодателя).
По материалам прокурорской проверки директор 000 «Вилен+» государственной инспекцией труда в Курской области признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда) и подвергнут штрафу в размере 2500 рублей.