Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Рыльского района приняла меры прокурорского реагирования по устранению нарушений земельного законодательства

Прокуратурой Рыльского района проведена проверка исполнения законодательства о предоставлении в аренду земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в администрации Рыльского района Курской области.
В ходе проведенной проверки были установлены нарушения действующего законодательства, допущенные администрацией Рыльского района при предоставлении в аренду земельного участка, расположенного в границах муниципального образования «Михайловский сельсовет» Рыльского района Курской области, и при предоставлении в аренду четырех земельных участков, расположенных в границах муниципального образования «Новоивановский сельсовет» Рыльского района Курской области.
Как показала проверка, на указанные земельные участки в администрацию Рыльского района поступило несколько заявлений от различных юридических лиц о предоставлении в долгосрочную аренду названных земельных участков.
В нарушение ст. 10 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и п. 1 ст. 34 Земельного кодекса Российской Федерации администрация Рыльского района не провела аукцион (торги, конкурсы) на предоставление земельных участков.
По итогам проверки прокуратурой района в адрес главы Рыльского района внесено два представления об устранении выявленных нарушений законодательства.
Внесенные представления администрация Рыльского района удовлетворила, по результатам рассмотрения виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. В настоящее время оформляются документы в соответствии с действующим законодательством для последующего проведения торгов по предоставлению в аренду земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения.