Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Железногорской межрайонной прокуратурой приняты меры по устранению нарушений трудового законодательства на предприятиях, планирующих сокращение численности или штата работников

Железногорской межрайонной прокуратурой совместно с Государственной инспекцией труда в Курской области проведена проверка соблюдения трудового законодательства на предприятиях и в организациях, планирующих сокращение численности или штата работников.
В ходе проверки установлено, что в ООО «Троицкое +» в связи с сокращением штата 11 работников были предупреждены об увольнении по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ и в этот же день приказом директора предприятия уволены с работы. В нарушение трудового законодательства суммы, причитающиеся работникам от работодателя при прекращении трудового договора, в день увольнения им не были выплачены и не выплачены выходные пособия, а также за ними не был сохранен средний месячный заработок на период трудоустройства. С приказом директора ООО «Троицкое +» об увольнении с работы работники под роспись не ознакомлены.
По изложенным основаниям в отношении директора ООО «Троицкое +» межрайонной прокуратурой было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 5.27 ч. 1 КоАП РФ(нарушение законодательства о труде), внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, принесен протест на незаконный приказ об увольнении с работы работников в связи с сокращением штата. По результатам рассмотрения протеста прокурора указанный приказ отменен, выявленные нарушения законодательства устранены, к дисциплинарной ответственности привлечен главный бухгалтер предприятия.
Также прокурорской проверкой установлено, что в ООО «Модуль» 12 ноября 2008 года 126 работников были предупреждены о предстоящем увольнении в январе 2008 года, то есть за два месяца до планируемого сокращения штата. В ОГУ «Центр занятости населения г. Железногорска» в письменной форме о предстоящем увольнении работодателем было сообщено только 27 ноября 2008 года. При этом в организации фактически было намечено массовое увольнение работников, так как по состоянию на 12 ноября 2008 года списочная численность работников ООО «Модуль» составляла 128 человек, а предупреждены были о предстоящем увольнении 126 работников. В этом случае работодатель должен был принять все необходимые меры, предусмотренные законодательством, в том числе, в письменной форме сообщить о предстоящем увольнении в органы службы занятости не позднее, чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, однако данные требования исполнены не были.
По результатам проверки межрайонной прокуратурой в отношении директора предприятия возбуждено административное производство по ст. 5.27 ч. 1 КоАП РФ, внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, незаконный приказ о сокращении численности работников опротестован. Внесенные акты прокурорского реагирования удовлетворены и сокращение работников предприятия не производится, за допущенные нарушения трудового законодательства к дисциплинарной ответственности привлечен менеджер предприятия по персоналу.