Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Октябрьском районе вступил в силу приговор суда в отношении молодого человека, совершившего кражи имущества дачников

Октябрьский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении 18-летнего жителя республики Азербайджан Вусала Бабахан оглы Бахшизаде по ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище).
Установлено, что подсудимый на территории Ульяновской области совершил угон автомобиля КАМАЗ-5320 и поехал на нем к родственникам, проживающим в Курском районе Курской области. В ночь с 25 на 26 июня 2008 года он, проезжая мимо садоводческого товарищества «Дорожник» Октябрьского района, из трех дачных домиков совершил кражу продуктов питания, магнитолу «Панасоник», телевизор и другие материальные ценности. Похищенные обрезки металлических труб молодой человек предполагал сбыть скупщикам черного и цветного металла и на вырученные деньги купить дизельное топливо.
В пути следования на повороте в п.Петринка Курского района Бахшизаде пытались остановить сотрудники ГИБДД, однако он не выполнил их неоднократные требования и продолжал движение. Тогда по громкой связи водителя предупредили о возможности использования оружия в случае дальнейшего отказа остановить машину, но тот не реагировал на предупреждение. Не остановил он машину и после произведенных двух выстрелов в воздух. Когда сотрудники милиции начали стрельбу по шинам автомобиля, Бахшизаде, не справившись с управлением, свернул в овраг. Там он бросил автомобиль с похищенным имуществом дачников и убежал в сторону д.Панино Курского района, где и был задержан.
Суд признал Бахшизаде виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначил ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговор вступил в законную силу.